Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Мы – единое целое»

29 ноября 2018
Это название детского фестиваля национальных культур, который 27 ноября завершился гала-концертом в Доме искусств.
Фестиваль состоялся в нашем городе второй год и обещает стать традиционным. Он проходил в школах города с 12 по 21 ноября.
Ребята нашей школы представляли республику Коми. За  время фестиваля школьники под руководством своих педагогов узнали много нового об обычаях, костюмах, танцах и песнях многих своих одноклассников и соседей, которые, как и уроженцы Калининграда, считают наш город своей малой Родиной. Участники фестиваля продемонстрировали новые знания и творческие достижения ученикам нашей школы. 
Кульминацией фестиваля стал большой гала-концерт в Доме искусств. Его открыли приветствия главы Калининграда Алексея Силанова, председателя городского Совета депутатов Андрея Кропоткина, председателя общественного совета Альвидаса Мулиуолиса, а также церемония награждения руководителей учреждений образования и их воспитанников.
За активное участие в фестивале была награждена и наша школа №5. Ребята участвовали в номинациях «Песня», «Национальная поэзия», «Национальная танец», «Экскурсия».
«У Калининграда особая история с момента приезда первых переселенцев, - напомнил Алексей Силанов, - сейчас здесь живут представители более 130 национальностей и народностей, различных вероисповеданий. Все эти десятилетия мы жили в мире и в согласии, и очень важно, чтобы добрые традиции, заложенные ещё бабушками и дедушками в тяжёлое послевоенное время, передавались нашим детям. В этом и есть смысл, заложенный в названии мероприятия: детский фестиваль национальных культур «Мы – единое целое».
Заключительный концерт фестиваля стал не просто подведением итогов, но по-настоящему ярким событием. Школьники в национальных костюмах представили песни, танцы, легенды самых разных народов. Каждый номер программы мог бы стать визитной карточкой Молдавии, Украины, Северной Осетии, Армении, Казахстана, Чечни и других республик.
Городской детский фестиваль национальных культур «Мы – единое целое» способствует широкому вовлечению в социально-значимую для горожан деятельность по демонстрации многообразия национальных культур, укреплению дружбы и понимания.

    



По материалам сайта https://www.klgd.ru/



Возврат к списку

МАОУ СОШ №5 г. Калининград